Limite de particionamento de tabelas e índices no SQL Server 2005+

Olá.

Estou na preparação para o exame 70-433 e encontrei algumas informações que queria compartilhar com vocês.

Qual o limite de partições em uma tabela?

De acordo com a documentação, esse limite é de 1.000 partições, tanto no SQL Server 2005(http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms180767(SQL.90).aspx) como no SQL Server 2008 (http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms180767(SQL.100).aspx).
.

Porém, com o release do Service Pack 2 do SQL Server 2008, este limite foi estendido para 15.000 partições.

De acordo com o anúncio no blog "Microsoft SQL Server Inside Out" (http://blogs.msdn.com/b/hanspo/), esta funcionalidade deve ser habilitada em cada banco de dados, caso necessária.
.

Por quê?

Bem este procedimento altera a versão do banco de dados (de 655 para 662). Assim, se você habilitar essa opção, haverá problemas se você tentar utilizar:

  • LOG SHIPPING
  • MIRROR
  • REPLICATION
  • CHANGE DATA CAPTURE

… com versões anteriores ao SQL Server 2008 SP2. Isto inclui o SQL Server 2008 R2 (será necessário aguardar o SP1).
.

Em tempo:
Thank you, Aaron Bertand:
http://sqlblog.com/blogs/aaron_bertrand/archive/2011/01/21/downgrading-a-database-you-can-t-get-there-from-here.aspx

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s